Skatepark de Grenoble

Grenoble skate festival 07

Thumbnail image

Après une semaine passée à peaufiner ce week-end pour le plaisir des riders et du public, le jour J est arrivé.

Le soleil était avec nous, pas de bol on est en indoor, pas grave on ne manque pas de ressources à Grenoble : nous avions pour nous un park digne de ce nom, une belle expo « oldschool / newschool », un bon concert aux musiques variées et le team Antiz qui à assuré le spectacle tout le week-end.

Les riders « compétiteurs » étaient moins nombreux que l’année dernière mais la qualité était bien là !!! C’est la chamoniard Adrian PONCET qui l’emporte en mini-rampe et Sam PARTAIX en street.


Tout le monde semble avoir profité un maximum du week-end, du skate, du son, du skate et surtout du skate. Le pari est donc réussi, ils garderons tous un bon souvenir de ce week-end par et pour les skaters !!!

L’association tient à remercier tous ses bénévoles ainsi que ses partenaires sans qui rien ne serait possible : Eastpack, Fallen, Antiz, Cliché, Falcon, Carhartt, La Glisse, Thrasher, Soma, Skalpes, Couleur 3, Powerade, Grenoble et moi, Alpe d’huez, Laser game, Caisse d’épargne, La Bifurk et bien sur la ville de Grenoble.

On se voit au mois de mars pour le « Gangs of skaters 08 » !!!

RESULTATS

Samedi 13 octobre : Mini rampe

 

+16 ans

 

1 – PONCET Adrian

2 – MERCIER Nathan

3 – DERRIEN Arthur

4 – VIVAUDOU Laurent

5 – CHARBIT Charles

6 – KTUS Louca

7 – RAMY Steeve

8 – POMMIER Yann

- 16 ans

 

1 – KESSAI Riyad

2 – DUPANLOUP Mathieu

3 – WAGNER Arno

4 – CALDERINI Julian

5 – ANGELLA Antoine

6 – THOMAS Milan

7 – POMMEROL Teddy

6 – THOMAS Milan

 

Dimanche 14 octobre : Street

+16 ans

 

1 – PARTAIX Samuel

2 – PONCET Adrian

3 – MARZOCCA Damien

4 – RAMY Steeve

5 – DUCROS Joris

6 – PETERMAN Quentin

7 – SEZANNE Cyprien

8 – DERRIEN Arthur

9 – BINCH

10 – BALAGNA Florent

11 – WAETCHER Thomas

12 – BOURGUIGNON Yannick

13 – DEMIROVIC Nicolas

 

-16 ans

 

1 – KESSAI Riyad

2 – CHAUTANT Alexandre

3 – DUPANLOUP Mathieu

4 – THOMAS Milan

5 – CALDERINI Julian

6 – LEMERCIER Lucas

7 – LEMERCIER Thomas

8 – MORICE Maxime

9 – BAYMA Florent

10 – COTE Arthur

11 – LEO Damien

12 – BOUIM Quentin

 

 

 

 

 

 

 

 

Horaires

Thumbnail image

 

Thumbnail image

 

Partenaires

Newsletter