14 janvier 2019

Évènements 2007-2010

2010

Report Bonus Bowl, B&B 2010!

Très bonne Ambiance pour le Bonus B&B, Bowl contest! Le soleil était au rendez vous, et les riders aussi! En provenance de Marseille, St Etienne, Annecy, Valence, Lyon, Chambéry et Grenoble biensûr, nous avons eu doit a du beau skate grâce à des bowlriders tel que Pierre Favre, Stéphane Boussac, Medhi Salah!

En – 13, c’est le local Elliot Barral Avec ces lien bien amples qui remporte le contest devant paul et Mathis. Ils ont tous les trois montré de belles lignes qui fera palir plein de skaters! Chapeau les kids! Continuez… ça promet!

En – 16, sans surprises, c’est le marseillais Stépahne Boussac qui remporte l’épreuve avec une palette de trick impressionnante que ce soit dans les lignes, les ou les grind/slides, il sait tout faire! On retiendra son front blunt tirette dans la pool, énorme! Le 2ème, un autre marseillais, Martin St Georges pas en reste, a montré des runs bien consistant également avec beaucoup d’amplitude dans les transfert. Enfin, Arno Wagner, le local, a beaucoup progressé en bowl depuis la constuction du bowl mais ç n’aura pas suffit pour détronner les marseillais… On notera un joli Blunt tirette dans la pool! Bravo continue comme çà!

En + 16, Pierre Favre a cassé la pool à coup de backside air énormes de handplant et autres feeble grind to fakie! Du solide! Il remporte l’épreuve devant medhi salah impressionnant de fluidité enchainant des airs, des footplants sur les raquettes et de magnifiques front smith dans la pool! Enfin, Nathan Mercier termine 3ème avec beaucoup de style, de jolis alley hoop melon ou des back disasters dans la pool!

Merci à Dj Ficus Deluxe, qui a assuré malgré le surmenage…

Merci aux partenaires Teisseire pour les 1000 euros de prize et la logistique, Globe, Templar, La Glisse, Thrasher, Alpes 1, le LAA, La Bifurk, la ville de Grenoble, la ville de Crolles et le Conseil Général de l’Isère pour leur soutient.

Merci à Phil et Arnaud (le speaker) de Teisseire pour l’ambiance!

Merci aux arbitres Walid, Greg et Steph!

Enfin, un grand merci aux bénévoles des deux assos (ASG et Boarderkids) toujours aussi efficaces!

Résultats :

+ 16 :

1er : Pierre Favre

2ème : Medhi Salah

3ème : Nathan Mercier

– 16 :

1er : Stéphane Boussac

2ème : Martin St Georges

3ème : Arno Wagner

– 13 :

1er : Elliot

2ème : Paul

3ème : Mathis

Résultats 3ème étape HSC 2010 + Classement final!

Dimanche 4 juillet a eu lieu la dernière étape de l’Homies Skate Challenge : l’OUT Contest! Grosse participation 15 skaters en + de 16 et 13 en – de 16! Du niveau et des surprises!

Cliquez sur lire la suite pour le report et les résltats!

En – de 16, beaucoup de nouvelles têtes avec un bon niveau ont changé la physionomie habituel de la compétition. Ducoup, c’est Pierre, John et Hugo que l’ont retrouve en finale. Pierre est le grand Gagnant de l’OUT éliminant dès le premier tour Arno (vainqueur des trois précedentes étapes) et en Finale ne prend aucune lettre! John est 2ème et Hugo 3ème.

En + de 16 , sans trop de surprises on retrouve Spoon, Romaric et Joris dans les demi finales. Spoon arive premier en battant d’abord Joris puis Romaric dans une finale incroyablement disputée! Pour la petite Finale Joris remporte la 3ème place face à Clément, heureux repêché du premier tour.

Résultats OUT

– de 16

+ de 16

A l’issue de cette épreuve nous avons donc pu calculer le classement final du HSC!

Ainsi en – de 16, Pierre vainqueur de l’OUT arrive directement 3ème du classement final du fait qu’il y eu beaucoup de participants, donc plus de points attribué… Ducoup, Arno Wagner, pour les mêmes raisons vu qu’il a été éliminé au premier tour de l’OUT malgré qu’il soit Vainqueurs de toutes les étapes précedentes, arrive 2ème! Enfin Thibault Villemin, plus chanceux que Arno sur le tirage de l’OUT, passe au deuxième tour et arrache les points qui le mène à la la première place!

En + de 16, Les résultats sont serrés entre Joris, Nathan et Spoon. Spoon grâce au classement de l’out repasse devant Joris. Et Nathan finit grand Gagnant, malgré son résultats moyen en OUT!

Classement final HSC (cliquez sur les miniatures pour les agrandir!)

– de 16

+ de 16

Bravo à tous le participants!

Et Merci pour l’excellente ambiance qui a rêgné tout au long de ce Homies Skate Challenge!

Un grand merci aux partenaires qui ont vraiment gâté les participants!!! La Glisse, Sweell Shop et Mute skateboard!

Et merci aux bénévoles!

Report AVP 'In Search of the Miraculous' by Pontus Alv!

Le skatepark de Grenoble a organisé, en partenariat avec Soma, Carhartt, Emerica et Mute skateboard, une soirée pour l’avant première de la dernière vidéo de Pontus Alv ‘in search of the Miraculous’ , le 4 juillet dernier!

Au programme, il y a eu un barbec/pizza offert par Soma, le « 400m nage libre ! », une course de skate ‘de ouf’ avec FredD au chrono et Mimi au Micro qui a débité un marathon de conneries pendant presque 1h! Les planchistes à roulettes ont gagné des montagnes de lots Carhartt et Emirica!

Ensuite on est passé au projet ‘Wasted Captures’, un montage vidéo des Badaboum! (SF motion) avec la BO composée et jouée en live par le groupe Mötöcröss!

Evidement, nous avons projeté l’avant première de la dernière vidéo de Pontus Alv « In Search of the Miraculous », une vidéo avec une très belle signature artistique, alternant de très belles parts de street bien rad sur des spot à peine skatables, du super 8 et les spots DIY effemères de l’intéreesé!

Et, pour finir, le groupe de power-rock Mötöcrös nous a régalé avec une session libre en musique!!!

Merci à Bertrand Trichet et Carhartt pour l’AVP et les lots!

Merci à Samir Krim et Emerica pour les lots!

Merci à Fred D et Tura pour le babec/pizza et la course! C’est également l’occasion de les remercier à nouveau pour leur participation aux travaux que nous avons effectué l’été dernier! Merci pour votre soutient!

Merci à Mimi pour l’ambiance!

Merci au public et à tous les riders présents! Les Lyonnais, Annéciens, Parisiens et Grenoblois biensûr!

Merci à Mötöcröss pour la musique et le Live du projet « Wasted Captures » malgré des conditions de travail pas toujours facile… ( délais, changement de dernière minute, et retard sur le programme de la soirée…)

Merci à Seb Foch’lay (SF motion) pour les heures de montages du projet et des Badaboum! et longue vie à Mute skateboad!

Merci à Chris l’heureux propriétaire du Hot Road!

Merci à Seb, Jean « Roi Heenok » et tout les riders des vidéos Badaboum! pour leur investissement et leur compagnie aux sessions de filming!

Enfin, merci à tous les bénévoles de l’asso : Olli, les Charles, Pierre, Adrien, Steph, Reno, JB, Jean, Fab, Matthieu, Thib, Lolo, Joris, Fuck, Patrick, Marc, Walid, Lucas, Lénaîc, Nathan, Célim et son équipe, Ludo, Alex, Freddy, Léo, Thierry, Nico (Camelmad), Robin, Romain, Bernie, Yoann, les crewsifies, les no-limits, Virginie, les bénévoles boarderkids et les salariés (bonne continuation Jérémie!) pour cette année chargée!

Bonne vacances à tous!

Rendez vous l’année prochaine!

Renseignements :

Association Skatepark de Grenoble

04 76 23 57 13

La Bifurk

2 rue Gustave Flaubert

38100 Grenoble

E- mail : skatepark_grenoble@yahoo.fr

Site internet : skateparkgrenoble.fr

BADABOUM 7

Pour ce Badaboum, c’est Julien Excoffier qui fait plaiz’! Merci!
filmé et monté par Seb.F – Mute skateboards – tous droits réservés -SFMOTION –

REPORT 1ère édition du B&B 2010!

Première édition du Clash my Spot, Contest de Roller au SkatePark de Grenoble.

3 Catégories : Pros, Amateurs et Filles

Un best tricks et un concours de Wall ride

Et de nouveaux spots créés pour l’occas’!!!

Malgré la pluie, la première édition du B&B fut une réussite! Le samedi 1er mai 2010, pour l’épreuve de Streetpark au skatepark de Grenoble, plus de 350 personnes étaient au rendez-vous dont 16 participants en – de 16 et 8 en + de 16.

Le dimanche nous avons donc été contraint d’annuler l’épreuve au Bowl de Crolles, grosse déception évidement mais c’est ainsi et nous avons décidé de nous replier au Skatepark de Grenoble pour une épreuve de Minirampe avec ducoup un peu moins de participants (11 en – de 16 et 6 en + de 16) mais comme la veille avec une très bonne ambiance et de belles Jams!

En effet, le public présents n’était pas en reste, on a assisté à du beau spectacle et de superbes finales avec des skaters qui n’ont pas hésitez à venir de loin pour participer à cet événement comme Chris Sampaio de Paris, les marseillais ou Chris de Valence et biensûr les skaters locaux. En – de 16, Arno Wagner à remporté l’épreuve de streetpark avec des runs très engagé à l’image de son front smith sur le gros rail devant Elliott Auffray avec des runs biens solides et Stéphane Boussac, Le Marseillais . Celui-ci (très attendu dans le bowl…) remporte l’épreuve de minirampe sans surprise avec une large palette de tricks devant Arno Wagner surprenant et Martin Saint Georges et ses combos disaster/smith. Au Classement final, Arno Wagner l’emporte devant Stéphane Boussac et Elliott Auffrray fini 3ème.

En + de 16, Joris Ducros remporte l’épreuve de streetpark avec des tricks incroyables comme son caveman par dessus la porte à coté du wall replaqué dans le wall ou son foot plant finger flip sur le wall en venant du chicago. Chris Sampaio est 2ème avec des runs bien tech dont un transfert nose grind sur la descente du petit rail devant Julien escofier très inspiré comme son fs tail frontout sur le gros rail ou fs boardslide sur le petit rail plat descente. En rampe, Chris Sampaio remporte l’épreuve et le best trick avec des runs bien tech encore (36 flip fakie, flip indy fakie,…) devant Raphael Ostorero bien consistant (blunt fakie sur le curb de la plate forme!) et Chris de Valence. Au classement final, c’est donc Chris Sampaio, Joris Ducros et Raphael Ostorero qui se partage le prize money Teisseire!

Le samedi, le groupe de rock « The Ditch » à fait trembler les mûrs juste avant la remise des prix! Merci à eux et à l’ingé son Jean pour le Live, ça fait plaisir! le site du groupe ici.

Merci à Dj Ficus Deluxe et ses sets riches en musiques de vidéos de skate et biens en phase avec le rythme de la compet! Joli travail!!

Merci aux partenaires Teisseire, Globe, Templar, La Glisse, Jart, Ambiguous, Thrasher, Herminor, Alpes 1, le LAA, La Bifurk, la ville de Grenoble, la ville de Crolles et le Conseil Général de l’Isère pour leur soutient.

Merci aux deux Phils et Arnaud (le speaker) de Teisseire pour l’ambiance! et leur soutient logistique… Avec un Big Up à radio meuh! ici

Merci aux arbitres Les sombreros, le samedi et Antoine, Stéphane et olli, le dimanche.

Merci à Ollimighty pour le fly avec le poolrider pieds nus qui passe d’une courbe en B…éton à une courbe en B…ois… son myspace ici

Enfin, un grand merci aux bénévoles des deux assos (ASG et Boarderkids) qui ont été d’une aide précieuse pour la préparation, l’installation et le déroulement de ce Week End!

PS: et SI tout se passe bien nous aurons le plaisir de vous acceuillir à Crolles pour le rattrapage Bowl le 27 juin ! (en attente de la réponse de la mairie de Crolles…)

Photos de Olli

RESULTATS (cliquez sur les photos pour les agrandir)

BADABOUM 6

Pour ce Badaboum c’est Max Genin et son acolyte Spoon qui régalent!

et on les remercie de s’être prété au jeu!

filmé et monté par Seb.F – Mute skateboards – tous droits réservés -SFMOTION –

BADABOUM KIDS!

Premier Badaboum dédié aux kids avec les Nolimits et les Crucifies!
Images et montage : Yoan Gros
Générique : Seb.F – Mute skateboards – tous droits réservés -SFMOTION –

REPORT GANGS OF SKATERS 2010! +PHOTOS

Pour la quatrième édition du Gangs of skaters, une vingtaine d’équipes se sont affronter venants parfois de loin … Albertville, Bagnols et même de Lille! (Cyril Baillon du team Chosen) et un public de près de 200 personnes était présent.

Pour la quatrième édition du Gangs of skaters, une vingtaine d’équipes se sont affronter venants parfois de loin … Albertville, Bagnols et même de Lille! (Cyril Baillon du team Chosen) et un public de près de 200 personnes était présent.

Une compétition avec un gros niveau de skate. En + de 16, on notera les bonnes performances des équipes tel que celles d’Avignon (Felix, Fernandez, Friburgo), de lyon (Derrien, Ramy, Blanc) ou la team Chosen (Dupanloup, Baillon, Pellegrin). On a Assisté à une Finale explosive! Sous la forme d’une Jam de 10min avec les trois équipes finalistes : Un niveau exceptionnel avec une équipe Stéphanoise surprenante, les skateurs d’Annecy très techniques et l’équipe locale spectaculaire avec Walid Mamine et surtout Max Genin qui à largement dominer les hostilités!

En – de 16, on a assisté à une finale quasi que Grenobloise mis à part le petit Milan Thomas qui s’est rallié a Arno Wagner le « cheap leader » local et Thimothé Barral le « rookie of the year » local. Ainsi mis à part Elliott Auffray qui remporte le best trick – de 16 , les Hitchock n’ont pas su mettre à profit leur potentiel face à la tornade « Titi Twister ».

Le best trick Chosen a été remporté par Walid Mamine avec un énorme flip back over the entire pyramide! 2ème P’tit Rom a fait sensation avec ses airs amples et méchamment tweaké et en particulier avec un Fs 36 Stalefish sur le gros quarter rouge! Et 3 ème Max Genin nous a gratifié d’une multitude de tricks dont son fameux transfert fs nose blunt sur le rail de la pyra!

Merci à tous les compétiteurs d’être venu, on a assisté à une très belle édition skateboardistiquement parlant!

L’expo réalisée par Fanida, Cotoreich et Jaskowski a éveillé la curiosité du public et on aura l’occasion d’en reparler car elle est encore visible deux semaines pendant les ouverture du skatepark et son vernissage a lieu jeudi 11 février à 18h à la bifurk!

 Merci à Yoan Gros pour cette vidéo!

Merci aux partenaires qui nous ont supporté Carhartt, Chosen, La Glisse, Thrasher, Globe, Jart, Antiz, Herminor, Ambiguous, Alpes 1, le LAA, La Bifurk, la ville de Grenoble et le Conseil Général de l’Isère.

Merci à Mute skateboard pour la gestion de la vente de tees, designé par Olli (qui est aussi Le graphiste de l’affiche du Gangs!) et sérigraphié par Cotoreich.

Merci à Dj Aribo, membre du collectif Paint’n mix de Valence.

Merci à Mimi pour le « speaking » et aux arbitres Fab, Nathan, Arnaud de lyon et Thibault de St Etienne.

Enfin, mercis aux bénévoles qui nous ont aidés pour la préparation, l’installation et le déroulement de cette journée!

Résultats :

+ 16

1er : Les Pigeons (Max Genin, Walid Mamine, Spoon)

2ème : Débrouillez-vous(Joachim Fromant, Romain Marinelli, Bruno Champeaux)

3ème : La Bolosserie (Werner, Morin, Titi)

– 16

1er : Titi Twister (Arno Wagner, Thimothé Barral, Milan Thomas)

2ème : Hitchock (Elliott Auffray, Ken Gremillard, Quentin Bourras)

3ème : Owned (Baptiste Plasse, Romain Tornier, Kevin Deschamps)

Best tricks :

+16

1er : Walid Mamine

2ème : Romain Marinelli (P’tit Rom!)

3ème : Max Genin

– 16

Elliott Auffray

2009

Homies Skate Challenges

Le skatepark de Grenoble organise le Homies Skate Challenge. Compétition locale se déroulant en trois étapes (streetpark, lord of the line et O.U.T.) réparties sur la saison.

Les catégories sont mixtes en plus de 16 ans et moins de 16 ans.

Un classement final sera effectué à l’issue des trois étapes décernant les titres de Homies de l’année. Les prix seront remis le soir de la dernière étape (en fin de saison) par La Glisse, Mute skateboard, Sweell Shop et le skatepark de Grenoble.

Les trois étapes auront lieu au skatepark indoor de Grenoble!

BADABOUM 5

Pour le premier Badaboum de la nouvelle saison, un habitué de la maison, le narvalo local, Walid Mamine!

qu’on remercie pour son investissement au sein de l’association du skatepark de Grenoble.

filmé et monté par Seb.F – Mute skateboards – tous droits réservés -SFMOTION –

Report Inauguration & Démo Globe

Pour l’inauguration, le samedi 3 octobre, environ 200 personnes étaient présentes, certaines pour (tenter de) rider le nouvel agencement du skatepark au cours de la session gratuite…, et les autres pour profiter du spectacle mais surtout pour voir la dernière vidéo Thrasher « Under the Bridge »!!!

En effet, Thrasher nous ont fait un beau cadeau en nous permettant de projeter en avant première ce superbe docu/vidéo sur les plus fameux spots DIY américains montrant leur évolution avec de vieux « footages »et surtout la percevérance et l’originalité des riders qui ont façonné les spots… Une bonne leçon de ténacité et de « on est jamais mieux servis que par soi-même »!!! Un bon écho aux trois mois de travaux de notre cher skatepark (sur lesquels nous ferons un report d’ici quelques semaines) qui évidement ne manqua pas de ravir nos amis du M16 crew qui ont façonné certains de nos module façon laisse béton…

 

Les mötöcröss nous ont ensuite fait l’honneur de se produire (de manière quasi improvisé!) pour une performance garage/power/rock de toute beauté! On vous recommande vivement d’aller les voir en concert c’est du lourd!!! Leur Myspace ici

Ils ont ainsi permis aux riders présent de s’adonner à leur sport préférré sur du Live! On retiendra évidement la nouvelle « balargue »de Joris en drop in dans le corner!! ou encore Yaya qui a déchiré les nouveaux rails!

Bref, une soirée pleine de skate, de hammers, de DIY et de ROCK!

Un grand Merci à Thrasher!

Un merci tout particulier au groupe MÖTÖCRÖSS!

bien évidement, merci aux bénévoles qui nous ont aidés à préparer cette soirée!

Et merci à tous d’être venu!

Le lendemain, dimanche 4 octobre, un ras de marrée à déferlé sur le skatepark de Crolles! Près de 1500 personnes se sont déplacées pour voir les riders de la démo Globe!!…

Le beau temps était au rendez-vous et même si les riders de la team ont eu un peu de retard… les riders locaux nous ont offert un beau spectacle en attendant.

A leur arrivé, les stars américaines n’ont pas pu skater tout de suite tellement la foule en délire était impatiente d’avoir un autographe de leurs idoles. Et il a donc fallu attendre encore un peu pour que l’hystérie laisse place à la raison et que Haslam, Decenzo, Anttila et schuster puissent enfin rouler! même si Rodney Mullen trop sollicité jusqu’à leur départ n’as pas pu skater! C’est ça la vie de star…

Ainsi les plus patients ont pu profiter d’une jolie démo dans le streetpark! Haslam nous a offert de jolis tricks en courbe comme le fameux Blunt 36 flip out! Decenzo et Antilla ont cartonné le rail et le set de marches plein de style! et rejoint par Schuster (blessé), ils ont fait un festival de combo de weeling!!! dont certains spécimen sont dans la vidéo joint à ce post!

Pour finir, le staff de Globe a bien gaté les kids en jetant des boards, tees et goodies dans le bowl.

Dans l’ensemble, même si la journée a eu quelques accrocs, ont peu dire que ce fut un franc succés! Tout le monde est repartit avec un autographe et on en a pris plein les mirettes!

On remercie Globe d’être venu faire leur démo dans la région Grenobloise!

Merci aux bénévoles des deux assos qui ont tenu la barque et quel barque!

Et merci également à fréquence sonore pour la sono et pour avoir su faire patienter le public!

Merci à tous!

Des photos et video sur le Blog de l’asso Crolloise Boarderkids ici et ici

BADABOUM 4

Avec Arno Wagner, Romain, Mike, Fuck, Marc.
filmé et monté par Seb.F – Mute skateboards – tous droits réservés -SFMOTION –
Merci à tous!

BADABOUM 3

Avec Lucas’puyo’, Guillaume Colucci et Yaya!

Filmé et monté par Sebastien Floc’hlay, Mr. Mute skateboards

Report OUT contest!

Fly web OUT contest 2009 Skatepark de Grenoble
OUT contest 2009 résultats Skatepark de Grenoble
OUT contest 2009 Skatepark de Grenoble

Bonne participation pour cet OUT contest le 14 juin dernier. 13 participants dans chaque catégorie.
Un gros niveau et de Jolis Matchs!

En – 16, c’est le local Ken Grémillard qui remporte l’OUT dans un match super serré avec Cyril Jublin.

3ème Lilian Ceccon.

En + 16, c’est Spoon qui remporte l’OUT au « goal average » (au nombre de lettre) devant Guillaume Colucci et Yaya.

Un grand merci à La Glisse pour ces nombreux lots!!!

Et merci aux Bénévole!

Report GANGS OF SKATERS 09 (avec les vidéos!)

Affiche Gangs of Skaters 2009 Skatepark de Grenoble

Pour la troisième édition du Gangs of skaters, une vingtaine d’équipes sont venues s’affronter dont plusieurs venaient d’autres régions et un public de près de 200 personnes était présent.

Une compétition assez ouverte avec un niveau de skate assez élevé voir très élevé grâce à des rideurs comme ceux des équipes de la finale Charles Collet ( photo ci dessus) qui par contre s’est cassé le nez dans une collision avant les finales…, Arthur Derrien, Mimi Boissonet qui fait son come back ! Steve Ramy ou Walid Mamine qui nous ont offert un beau spectacle ! Merci à tous d’être venu!

On notera un bon niveau chez les – de 16.

Le best trick Chosen a été remporté par le stéphanois Sammy Mould pas avare de jolies tricks sur le ledge!

Une expo de premier choix ! réalisée par Ben Thé, Cloben et Olli et visible pendant deux semaines! Voir article qui suit.

Merci aux partenaires qui nous ont supporté malgré la crise !!…: Carhartt biensûr, Chosen, La Glisse, Thrasher, Cliché, Globe, Antiz, Skalpes, Couleur 3, Alpes 1, Powerade, le LAA, La Bifurk, la ville de Grenoble, Conseil Général de l’Isère.

Et pour finir, mille mercis aux bénévoles !

photo par Olivier Ali aka Olli

Résultats GOS 09 :

+ 16

1er ex aequo : Hell Heaven (Charles Collet, Mimi Boissonet, Walid Mamine, et Laurent Vivaudou)

KSF (Arthur Derrien,Steve Ramy, Adrien Blanc)

3ème : Chill (Ryad Kessai, Ferley Romain, Josserand Nico)

4ème : Bad Shit (Joris Ducros, Nathan Mercier, Yaya)

– 16

 1er : Les rapaces (Arno Wagner, Edvin Lorent, Maxime Maurice)

2ème : Funky Family (Daniel Viala, Jonathan Béquié, Alexandre Zychowicz)

3ème : No limit (Elliott Auffray, Antoine Chagny, Ken Grémillard)

4ème : A la zeub (Kévin Deschamps, Romain Tornier, Baptiste plasse)

Le vidéo reportage de l’événement par Seb (Animal Chill) 

BADABOUM! 2

Numéro 2! avec Seb Rosillo, Mattias Leopold, Nathan Mercier et Walid Mamine en Guest Star…

Toujours filmé et monté par Seb de Mute skateboards

Report expo de Ben thé, Cloben et Olli (photos et vidéo!)

 A l’occasion de la troisième édition du Gangs, nous avons proposé une exposition de qualité réalisée par trois arti-skaters: Ben thé, Cloben et Olli.

L’expo a eu lieu du 22 mars au 5 avril dans le LAA (laboratoire d’art d’aujourd’hui) mise à disposition par la Bifurk.

L’expo …

Pendant les trois jours de montage qui ont précédé le contest, nous avons pu assister à une forme de Work’in’progress de Ben thé en collaboration avec Cloben. Ben Thé nous propose un travail à base de collages et de peintures à même les murs s’inspirant des thèmes de certaines des réalisations réalistes de Cloben et un patchwork de cadres d’idées et de jeux de mots…

Cloben nous propose des réalisations réalistes axées sur la transparence, les reflets et une composition de regards.

Olli nous propose une expo photo très classe immortalisant des moments forts lors de contest à la bif et à Basel à base de photos N&B et de séquences mises en page avec des cadres très sobres et stylisés.

Les 3 arti-skaters ont ainsi façonné une de nos plus belle expo… De notre point de vue et de celle de nombreux acteurs de la Bifurk!

Pour en savoir plus sur les exposants (interview! /présentations) des photos et vidéo,

Interview des exposants par seb (animalchill) 

Présentation des exposants

Ben Thé, skater reconnu, principalement tourné vers le stree-art, il travaille régulièrement pour des marques du monde de la glisse comme Carhartt et Antiz. Il expose également dans des galeries afin de présenter ses collages qui d’habitude s’adapte à leur environnement. Son Blog ci-dessous.

 http://www.createavitea.com/

Jérôme Romain aka « Cloben » est un artiste possédant un style initialement « pop art » pour derniérement dévier sur des réalisations plus réaliste. son Blog ci-dessous.

http://romain-art.blogspot.com

Olivier Ali aka « Olli » fait des photos de skate prises sans flash et sans seconde chance en contests…son myspace ci-dessous.

www.myspace.com/ollimini

Et pour finir un grand merci aux exposants!!!

Report AG 09

Flyer AG 2009 Skatepark de Grenoble

Une bonne participation pour cette Assemblée Générale tenue le 16 janvier dernier.

Le nouveau Bureau est désormais composé de Renaud Chaudy (Président), Charles Charbit (Vice-président), Fabien Dobias (Trésorier), et Alexandre Barbuto (secrétaire). Et le Conseil d’Administration de Charles Legay, Olivier Ali, Pierre Bénattar et Stéphane Naille.

Du beau skate également au cours de la session gratuite, avec entre autre Walid Mamine, Laurent Vivaudou et ses compères de la mini, les No-limites et bien d’autres!

Merci à tous d’être venu!

Un grand MERCI à Cliché! pour la projection de la vidéo « Clé » qui a enchanté nos mirettes sur fond de guitare andalouse et à nos partenaires biensûr : Globe, La Glisse, Cliché, Carhartt, Skalpes, Trasher magazine, Couleur 3, Alpes 1, La ville de Grenoble et La Bifurk.

Et enfin merci au bénévoles qui nous ont aidés au cours de cette soirée.

Si vous voulez voir quelques photos de la soirée,

La session gratuite!

2008

BADABOUM 1

Premier BADABOUM! mettant en scène Joris Ducros et Laurent Vivaudou deux jeunes qui n’en veulent!

Et en Guest Stars, Fred D. et Patrick Houssard qui ont bien voulu se préter au jeu…

Filmé et monté par Seb de Mute skateboards

Merci à Tous!

Report et Résultats GSF 08

La troisième édition du Grenoble skate festival a rassemblée plus de 45 participants au cours de la journée. Une portée plutôt régionale mais un niveau de skate tout de même élevé, on a même vu quelques tricks originaux comme la grosse « balargue » de Joris qui s’est jeté ( c’est bel et bien le mot qui correspond ) du haut de la galerie direct dans le plan incliné bien rad !!!
En voila un local qui en veut et promis il n’avait jamais essayé avant …

Werner a lui aussi bien roulé, en plus de remporter le contest en – 16 ans, il a mis à l’amende tout le monde en mini ce qui lui a bien permis de remmener quelques dotations en plus.

La courbette de l’extérieur a ravis ceux qui aiment les sensations fortes à la Burnside, quelques frayeurs mais surtout du plaisir pour tout le monde ( au moins avec les yeux … ) !!!

L’expo quand à elle a permis d’apprendre à ceux qui attendent que les choses se fassent d’elles mêmes, que l’on est jamais mieux servis que par soi- même, en gros : Do It Yourself !!!

Merci à l’association M16 pour le module et la motive, aux photographes qui ont permis d’immortaliser ce fameux mais défunt spot et aussi à Léonard Accorsi qui nous aura présenté une quinzaine de toiles inédites.

Les classiques remerciements aux partenaires : Eastpack, Fallen, Antiz, Skate crew, All star gum, Carhartt, Cliché, Thrasher, Skalpes, La Glisse, Couleur3, Alpes1, Powerade, La Bifurk, le Conseil Général de l’Isère et la Ville de grenoble.

Pour finir, un grand merci aux bénévoles !!!

LES RESULTATS

+ 16 ans :

1 – DUCROS Joris

2 – MORIN Julien

3 – MOULD Samy

4 – FERLEY Romain

– 16 ans :

1 – SANDOZ Werner

2 – WAGNER Arno

3 – TORVIER Romain

4 – CHAUTANT Alexandre

GANGS OF SKATERS 08

Une édition exceptionnelle du « Gangs of skaters », plus de 200 personnes dans le public et 24 gangs inscrits dont une bonne moitié venant d’autres régions que la notre !!!
Un niveau de skate assez élevé grâce à des riders comme ceux classés dans les 4 premières équipes ainsi que la présence d’autres gangsters enragés comme Bastien Duverdier, Joseph Biais, Florent Mirtain, Will Agnes … . On les remercie de s’être déplacé et d’avoir donner du plaisir au public ( aux organisateurs aussi ) !!!

Coté expo, merci à Kev, The sheepest, Seb et David pour leur participation : une expo variée, militante et appréciée par le public amateur ou expert dans ce milieu.

Les classiques remerciements aux partenaires : Carhartt, Vans, Cliché, Thrasher, Soma, Skalpes, La Glisse, L’animal chill, Couleur3, Powerade, Caisse d’épargne, La Bifurk et la Ville de grenoble.

Pour finir, un grand merci aux bénévoles !!!

Flyer Gang Of Skaters 2008 Skatepârk de Grenoble

Les résultats

 

– 16 ans :

1 – « Pop Tarts » : Sandoz Werner / Adrien Coillard / Théo Derrien

2 – « Moutons » : Elliot Auffray / Ken Gremillard / Quentin Bourras

3 – « A la zeub » : Victor Pellegrin / Matthieu Dupanloup / Jeff Loche

4 – « Funky family » : Daniel Viala / Alex Zychowicz / Clément Louveau

 

+ 16 ans :

1 – « Vertigo » : Maxime Genin / Charles Collet / Samuel Partaix

2 – « DC » : Arthur Derrien / Fred Bellenq / Seb Simon

3 – « Trauma » : Walid Mamine / Julien Merour / Benjamin Delaboulaye

4 – « Funny » : JP Villa / Greg Hamel / William Moneris

2007

Grenoble skate festival 07

Après une semaine passée à peaufiner ce week-end pour le plaisir des riders et du public, le jour J est arrivé.

Le soleil était avec nous, pas de bol on est en indoor, pas grave on ne manque pas de ressources à Grenoble : nous avions pour nous un park digne de ce nom, une belle expo « oldschool / newschool », un bon concert aux musiques variées et le team Antiz qui à assuré le spectacle tout le week-end.

Les riders « compétiteurs » étaient moins nombreux que l’année dernière mais la qualité était bien là !!! C’est la chamoniard Adrian PONCET qui l’emporte en mini-rampe et Sam PARTAIX en street.


Tout le monde semble avoir profité un maximum du week-end, du skate, du son, du skate et surtout du skate. Le pari est donc réussi, ils garderons tous un bon souvenir de ce week-end par et pour les skaters !!!

L’association tient à remercier tous ses bénévoles ainsi que ses partenaires sans qui rien ne serait possible : Eastpack, Fallen, Antiz, Cliché, Falcon, Carhartt, La Glisse, Thrasher, Soma, Skalpes, Couleur 3, Powerade, Grenoble et moi, Alpe d’huez, Laser game, Caisse d’épargne, La Bifurk et bien sur la ville de Grenoble.

On se voit au mois de mars pour le « Gangs of skaters 08 » !!!

RESULTATS

Samedi 13 octobre : Mini rampe

+16 ans

1 – PONCET Adrian

2 – MERCIER Nathan

3 – DERRIEN Arthur

4 – VIVAUDOU Laurent

5 – CHARBIT Charles

6 – KTUS Louca

7 – RAMY Steeve

8 – POMMIER Yann

– 16 ans

1 – KESSAI Riyad

2 – DUPANLOUP Mathieu

3 – WAGNER Arno

4 – CALDERINI Julian

5 – ANGELLA Antoine

6 – THOMAS Milan

7 – POMMEROL Teddy

6 – THOMAS Milan

Dimanche 14 octobre : Street

+16 ans

1 – PARTAIX Samuel

2 – PONCET Adrian

3 – MARZOCCA Damien

4 – RAMY Steeve

5 – DUCROS Joris

6 – PETERMAN Quentin

7 – SEZANNE Cyprien

8 – DERRIEN Arthur

9 – BINCH

10 – BALAGNA Florent

11 – WAETCHER Thomas

12 – BOURGUIGNON Yannick

13 – DEMIROVIC Nicolas

-16 ans

1 – KESSAI Riyad

2 – CHAUTANT Alexandre

3 – DUPANLOUP Mathieu

4 – THOMAS Milan

5 – CALDERINI Julian

6 – LEMERCIER Lucas

7 – LEMERCIER Thomas

8 – MORICE Maxime

9 – BAYMA Florent

10 – COTE Arthur

11 – LEO Damien

12 – BOUIM Quentin

Retour en haut de la page
ut elit. ultricies ut libero. efficitur. consectetur dolor.